Sport

Risultati campionati studenteschi atletica cadetti e cadette

In allegato i risultati dei campionati studenteschi di atletica.

Campionati Provinciali studenteschi di Tennis Tavolo

IL LICEO JUCCI VINCE I CAMPIONATI STUDENTESCHI DI TENNIS TAVOLO.

Coinvolgente mattinata di sport presso la Palestra del Liceo Scientifico Jucci, che ha ospitato la Finale Provinciale dei Campionati studenteschi di Tennis Tavolo . Tre Istituti superiori, il Liceo Jucci, l'IPSSEOA Costaggini e l'IIS G. Da Catino di Poggio Mirteto, hanno fatto il primo passo verso il rilancio di questo divertente sport e gli alunni hanno risposto entusiasti.

Tante coppie di allievi, divise in due gironi all'italiana, si sono sfidate senza sosta alternandosi sui due tavoli allestiti in palestra, e alla fine i padroni di casa hanno piazzato ben tre coppie in semifinale contro la superstite dell'IIS Da Catino che comunque è riuscita a conquistare la Finale.

Gli incontri di Finale sono stati avvincenti e combattuti : sul punteggio di 1 a 1 dopo i due incontri di singolo , i 4 ragazzi hanno dato tutto nel doppio finale che si è concluso con il risultato  di 11 a 6 per la Coppia del Liceo Jucci formata da Francesco De Bona e Flavio Santoprete, sulla Coppia Sabina composta da Paolo Ciaccio e Filippo Corazzesi.

Un ringraziamento agli insegnanti presenti, Alberto Cavalli, Tonino Pezzotti e Guerrino Rosati dello Jucci, Lucilla Coccia dell'IPSSEOA e Stefano Martellucci dell'IIS Da Catino che hanno seguito ed esortato i ragazzi, che sono stati infine premiati dalla Referente del MIUR Laura Spagnoli e dal Dott. Pistolesi , Delegato del CONI.

Calendario degli appuntamenti sportivi - maggio 2018

02-mag mercoledì FIN REG M Rugby Roma
03-mag giovedì FIN REG M Rugby + Badminton Roma
04-mag venerdì FIN REG 1°/2° M/F PALLAVOLO Roma
04-mag venerdì 10.00 FIN PROV prim M/F Classe più veloce Campo scuola
07-mag lunedì 9.30 FIN PROV M ATLETICA Campo scuola
08-mag martedì 9.30 FIN PROV F PALLAMANO

Petrella

Torricella

P.Moiano

Antrodoco

Campi Foresta
08-mag mercoledì FIN REG M/F TENNIS TAVOLO Roma
10-mag giovedì FIN REG 1°/2° M/F ATLETICA Ostia
11-mag venerdì 9.30 FIN PROV M PALLAMANO

Leonessa

Petrella

Torricella

P.Moiano

Antrodoco

Campi Foresta
14-mag lunedì 9.30 QUALIF M/F ATLETICA ragazzi Campo scuola
15-mag martedì 9.30 QUALIF M/F ATLETICA ragazzi Campo scuola
15-mag martedì FIN REG 1°/2° M/F BASKET 3vs3 Roma
16-mag mercoledì FIN REG M/F PALLAMANO
17-mag giovedì FIN REG 1°/2° M/F CALCIO A 5 Roma
17-mag giovedì 10.00 prim M/F FESTA PALLAVOLO Campo scuola
21-mag lunedì 9.30 PROMOZ M/F Hockey prato ragazzi

P.Moiano

Contigliano

Cantalice

Campi Foresta
22-mag martedì 10.00 FIN PROV prim M/F Correre saltare lanciare Campo scuola
24-mag giovedì 9.30 FIN PROV M/F ATLETICA ragazzi Campo scuola
29-mag martedì 9.30 FIN PROV 1°/2° M/F STAFFETTE 20X300 e 12X300   Campo scuola
30-mag mercoledì 9.30 CHIUSURA prim M/F cerimonia + staffettone Campo scuola

 

Trofeo "CINQUE CERCHI"

Si trasmette il calendario delle attività previste per il Trofeo “CINQUE CERCHI”

Allegati: